Чебоксары  +7(835) 221-42-30 Пермь             +7(342) 277-40-42
Казань         +7(843) 214-25-20 Владивосток  +7(423) 200-41-34
Москва        +7(499) 408-24-07

Екатеринбург +7(343) 378-56-97

Уфа +7 (347) 266-84-42

Электронная почта 2774042@bk.ru




Требование к перевозчику опасных грузов

Требования к перевозчику опасных грузов

Логистические операции по перемещению ОГ требуют от водителей ТС обеспечения безопасности всех участников движения. Требования к лицам, осуществляющим перевозку опасных грузов автотранспортом, регламентируются стандартами ДОПОГ и приказа Минтранса РФ от 08.08.1995 г. N 73. Содержание нормативных документов осветит данный материал.

Важно знать

Шоферы, перевозящие ОГ, должны проходить предварительное ознакомление с особенностями:

маркировки транспортного средства и тары;

свойств перевозимых субстанций;

специфики хранения ОГ;

поведения в экстренных ситуациях;

оказания первой помощи пострадавшим в результате аварии;

мероприятий по подавлению инцидентов, связанных с попаданием ОГ в окружающую среду (пожаротушение, дезактивация субстанций и т. д.).

К перевозке опасных веществ допускаются водители, имеющие трехлетний стаж управления грузовым автомобилем. Они обязаны проходить перед отправкой медицинское обследование. Шофер допускается к поездке только при наличии у него свидетельства ДОПОГ.

Водитель, осуществляющий перевозки опасного груза, должен периодически проверять целостность тары и прочность ее крепления. Шоферу, транспортирующему ОГ, запрещено резко начинать движение или тормозить. Он обязан соблюдать скоростной режим на прямой линии и поворотах. Водителю запрещается ехать накатом при выключенном ДВС. Он не должен обгонять ТС, движущиеся со скоростью свыше 30 км/ч. Курить шоферу разрешается только на расстоянии не менее 50 метров от опасного груза. Не допускается оставление транспортного средства без присмотра. Исключается возможность перевозки пассажиров в кабине ТС, содержащего опасные вещества.

Водителю запрещается добавлять дополнительный груз к автомобилю, содержащему ОГ. Не допускается отклонение от маршрута, согласованного с государственными учреждениями. Водитель не должен допускать посторонних лиц к транспортному средству, содержащему ОГ. В случае возникновения экстренной ситуации шофер должен вызвать помощь, оповестить окружающих об опасности и предпринять все возможные меры по ликвидации последствий аварии.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения