Чебоксары  +7(835) 221-42-30 Пермь             +7(342) 277-40-42
Казань         +7(843) 214-25-20 Владивосток  +7(423) 200-41-34
Москва        +7(499) 408-24-07

Екатеринбург +7(343) 378-56-97

Уфа +7 (347) 266-84-42

Электронная почта 2774042@bk.ru




Классификация опасных грузов

Классификация опасных грузов

Изделия и вещества, представляющие угрозу здоровью человека и окружающей среде, подлежат хранению и перемещению в соответствии с требованиями ГОСТ 19433-88 и, конечно же, ДОПОГ. Наша компания успешно занимается перевозкой опасных грузов автотранспортом по всей России. Классификацию специфических веществ осветит данный материал.

На заметку читателю

К первому классу опасных грузов относятся взрывчатые материалы высокой и низкой чувствительности, представляющие собой пиротехнические средства, порох, тротил и т. д. Второй класс субстанций объединяет различные газы, находящиеся в сжатом или сжиженном состоянии под высоким давлением.

Третий класс опасных грузов объединяет легковоспламеняющиеся жидкости. Типичными представителями группы являются бензин, мазут и керосин. К четвертому классу относятся легковоспламеняющиеся твердые вещества (порошки, пасты, гранулы). Грузы, представляющие данный класс, также подразделяются на самореактивные и десенсибилизированные (смоченные).

Пятый класс состоит из двух групп опасных грузов. К первой относятся окисляющие вещества, типичными представителями которых являются перманганат калия и нитрат аммония. Вторая содержит пероксиды метилэтилкетона, изопропилкумила, дицетилпероксидикарбоната и др. Шестой класс опасных грузов также имеет две подгруппы. Первая представлена токсичными веществами в виде никотина, цианида бария и др. Вторая группа объединяет грузы, содержащие патогенные организмы (вирусы и бактерии), которые становятся причиной различных инфекций. Седьмой класс представлен радиоактивными металлами, выделяющими значительное количества тепла при транспортировке и представляющими опасность возникновения цепной взрывной реакции, не поддающейся контролю.

Восьмой класс состоит из коррозионных субстанций, образующих токсичные выделения в процессе горения. К девятому классу опасных грузов относятся прочие вещества и изделия, не охваченные предыдущими классами, но представляющие угрозу для окружающей среды и жизни человека.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения