Чебоксары  +7(835) 221-42-30 Пермь             +7(342) 277-40-42
Казань         +7(843) 214-25-20 Владивосток  +7(423) 200-41-34
Москва        +7(499) 408-24-07

Екатеринбург +7(343) 378-56-97

Уфа +7 (347) 266-84-42

Электронная почта 2774042@bk.ru




ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРЕВОЗКАМ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

Требования к перевозкам опасных грузов

К классу опасных грузов относят такие вещества, которые могут причинить вред здоровью и жизни людей, а также неблагоприятно повлиять на окружающую среду при соприкосновении с ней. Перевозки опасного груза строго регламентированы законодательством. Важно не допустить ДТП при осуществлении подобной транспортировки, ведь в таком случае будет нанесен вред экологии. Подробно о том, как осуществляется перевозка, вы узнаете из настоящей статьи.

Полезная информация

Всего существует 9 классов опасных грузов. К ним относятся:

  • Сжиженные или растворенные газы.
  • Взрывоопасные вещества.
  • Радиоактивные элементы.
  • Ядовитые продукты.
  • Самовозгорающиеся соединения.
  • Жидкости, способные легко воспламеняться.

Характеристики подобных веществ четко прописаны в соответствующем ГОСТ. При осуществлении доставки по России, а также за границу следует придерживаться норм ДОПОГ. В частности, к транспорту предъявляются следующие требования:

Для перевозки опасных грузов должны использоваться только специально оборудованные средства. Выбирать их следует, исходя из особенностей вещества и требований ГОСТ. Обязательно иметь надлежащую документацию, подтверждающую выполнение условий перевозки.

Выпускная труба транспортного средства обязательно должна быть направлена в сторону радиатора. Запрещается внесение изменений в ее конструкцию. Кроме того, обязательным является наличие изоляции на баке, в котором будет содержаться опасное вещество.

Необходимо нанесение маркировки и специальной окраски на цистерну. Например, легковоспламеняющиеся вещества перевозят в транспортных средствах оранжевого цвета.

Особое внимание уделяется электрической сети машины. Все элементы должны быть исправны и надежно изолированы.

Для осуществления каждой перевозки грузов повышенной опасности разрабатывается специальный маршрут. Он документально утверждается контролирующими органами. Водитель должен избегать оживленных улиц, детских учреждений, а также водоемов и передвигаться на протяжении всего пути с предельной осторожностью. Только соблюдение всех этих правил сможет обеспечить безопасную перевозку.

Требования к перевозкам опасных грузов

Следующая запись

Что такое ДОПОГ
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения