Чебоксары  +7(835) 221-42-30 Пермь             +7(342) 277-40-42
Казань         +7(843) 214-25-20 Владивосток  +7(423) 200-41-34
Москва        +7(499) 408-24-07

Екатеринбург +7(343) 378-56-97

Уфа +7 (347) 266-84-42

Электронная почта 2774042@bk.ru




Что такое ДОПОГ

Что такое ДОПОГ?

Многие организации и предприниматели сталкиваются с необходимостью транспортировки небезопасных веществ как внутри России, так и за ее пределами. В таких случаях наилучшим решением будет обратиться в компанию, специализация которой – перевозка опасных грузов (международная и внутрироссийская) тентованными автомобилями, рефрижераторами, контейнеровозами и цистернами. Наша компания имеет все необходимые для транспортировки опасных грузов разрешения и свидетельства, оформляемые согласно требованиям ДОПОГ (ADR).

На основании каких норм и документов осуществляются международные и внутрироссийские автомобильные перевозки опасных грузов?


В 1957 году в Женеве было заключено европейское соглашение о международных нормативах, регулирующих транспортировку веществ повышенной опасности. Его положения разрабатывались по инициативе ООН. Французское наименование этого договора обозначается общепринятым сокращением «ADR». Российская аббревиатура «ДОПОГ» расшифровывается как «дорожная перевозка опасных грузов». Таковыми считаются те транспортируемые вещества, которые вследствие разгерметизации тары (упаковки), пролития или высыпания, дорожной аварии способны нанести ущерб здоровью людей или окружающей среде.

Список опасных веществ, утвержденный комиссией ООН, разбит на категории и в настоящее время включает в себя более 3000 наименований, каждому из которых соответствует четырехзначный идентификационный номер. В соглашении ADR обозначено девять классов опасности транспортируемых веществ, среди которых самовоспламеняющиеся, взрывчатые, газообразные, токсичные, окисляющие, радиоактивные, коррозирующие, пероксидные и инфекционные.

Российская Федерация присоединилась к ADR (ДОПОГ) в 1994 году. На сегодняшний день это соглашение действует во всех государствах Евросоюза, а также в Марокко, Казахстане и Азербайджане. Стоит заметить, что любая страна, являющаяся членом ООН, имеет право устанавливать собственные нормативы перевозки небезопасных грузов, не противоречащие международным.

При перевозке опасного вещества необходимо иметь накладную, оформленную согласно требованиям ADR (ДОПОГ ). В ней указываются идентификационный номер вещества, полное наименование груза, класс его опасности, количество, вес, форма упаковки и другие сведения. Водители должны обладать свидетельствами ДОПОГ международного образца об их подготовке. Данный документ, выдаваемый в России, признан во всех государствах, подписавших соглашение ADR. Чтобы его получить, нужно пройти образовательный курс по программе, которая была утверждена Министерством транспорта РФ. Также необходимо иметь специальное разрешение, позволяющее осуществлять перевозку грузов, которые обладают повышенной опасностью. Для некоторых категорий транспортных средств требуется получить свидетельство о допуске ТС к соответствующим перевозкам.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения